Birmanie. Important et rare livre de prières bouddhiste (« sutra ») comportant deux couvertures et seize pages recto verso. Les couvertures sont en bois et sont laquées de rouge puis peintes à l'or pour représenter des personnages et des animaux mythiques. Les pages sont des feuilles de palmier laquées de rouge puis décorées à l'or de motifs très détaillés dont, sur trois feuilles, des décors semblables à ceux présentés sur les couvertures. Le texte lui-même est en « pali », un dérivé du sanscrit, et rédigé à la laque noire en relief. XIXe siècle. Longr : 62 cm. Haut: 15,5 cm. Quelques manques aux coins des deux couvertures.