[Biographies]. Recueil de 37 biographies et éloges : Napoléon, Louis XVI, Louis XVIII, La Fontaine, Talma, La Bruyère etc... sl, sn, vers 1810. 2 vol. (tome 5 Kab.-Lou. et tome 12 Nap.-Wolf.) in-8 demi-basane ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en basane noire. Une coiffe abîmée. On ajoute : - FALAIZE (Caroline). Confidences d'une jeune fille. Paris, Baudry, 1850. 3 parties en un vol. in-8 demi-mar. long grain rouge ép., dos à nerfs orné. Coiffes et coins frottés, qqs rousseurs. - GIRARDIN (Jules). Les Théories du docteur Wurtz - Le Fiancé de Lénora - Les Voyages du Docteur Van den Kruis. Paris, Hachette et Cie, 1882. In-8 demi-mar. bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Rousseurs.