[BILLET AUTOGRAPHE de Benjamin CONSTANT] [BILLET AUTOGRAPHE de Benjamin CONSTANT] CONSTANT (Benjamin) : Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Charpentier, Paris, 1839. In-12 (180 x 116 mm), 387 pp. Demi veau. Mors usés. Reliure fatiguée. Ouvrage enrichi d'un billet de Benjamin Constant, daté du 15/ 9 bre [septembre] 1824 et signé : Reconnaissance de dette à M. Cazin, pour une somme de 1000 francs, que Constant s'engage à payer en février [1825]. Ce billet, replié en trois, est déchiré dans sa largeur, en milieu de page, sans manque. Première édition au format in-12, «recherchée» d'après Clouzot.