Auktionsarchiv: Los-Nr. 403

Bildnis Arthur Schnitzler

Schätzpreis
60.000 €
ca. 65.695 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 403

Bildnis Arthur Schnitzler

Schätzpreis
60.000 €
ca. 65.695 $
Zuschlagspreis:

Bildnis Arthur Schnitzler. 1911. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "MOPP". Verso auf dem Keilrahmen mit diversen alten Etiketten sowie handschriftlichen Nummerierungen. 80,5 x 71,5 cm (31,6 x 28,1 in). [KT]. • Oppenheimer ist mit Kokoschka und Schiele der bedeutendste Protagonist des Wiener Expressionismus. • Das Leopold-Museum in Wien würdigt ihn aktuell mit der großen Einzelausstellung "Max Oppenheimer – Expressionist der ersten Stunde". • Ab 1910 tritt er als feinfühliger Porträtist der Wiener Künstler- und Intellektuellenszene auf. • Zu seinen Modellen zählen bedeutende Persönlichkeiten: Thomas und Heinrich Mann, Arnold Schönberg, Tilla Durieux, Antonin Dvorak, Sigmund Freud, Heinrich Thannhauser. • Die Porträts, ausgestellt 1911 bei Thannhauser in München, verhelfen ihm zum Durchbruch. • Erstmals auf dem Auktionsmarkt angebotenes Porträt der Literatur-Ikone der Jahrhundertwende (Quelle: artprice.com). • Weitere Porträts befinden sich im Leopold Museum, Wien, in der Pinakothek der Moderne, München, sowie der Neuen Nationalgalerie, Berlin. PROVENIENZ: Dr. Viktor Manheimer (1877-1942), München (wohl seit 1911, bis spätestens 1918). Privatsammlung, o. O. (ca. 1918- mindestens 1930, ab 1930 in Kommission bei Jost Florack, Berlin). Privatsammlung einer Bühnenbildnerin, München (bis 1987). Privatsammlung München (1987 durch Erbschaft von der Vorgenannten). Privatbesitz Süddeutschland (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Max Oppenheimer. Gesamtausstellung, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München, 1911, Nr. 12. Kunsthaus Zürich, Ausstellung Oktober 1911, Kat.-Nr. 137 (unverkäuflich). Kunstsalon Paul Cassirer Berlin, XIV. Jahrgang. Winter 1911/1912. IV. Ausstellung: Kollektionen Richard Dreher, Werner Hoffmann, Max Oppenheimer, 6.-18.1.1912, Nr. 37. Mannheimer Kunstverein [mit der Gruppe SEMA, Jan. 1913?] (mit dem num. Etikett). Kunstsalon Emil Richter, Dresden [mit der Gruppe SEMA, 1913?] (mit dem num. Etikett). LITERATUR: Marie-Agnes von Puttkamer, Max Oppenheimer – MOPP (1885–1954). Leben und malerisches Werk mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Wien u. a. 1999, S. 58, 66, 168, S. 226, WVZ-Nr. 47 (m. Abb.). Arthur Schnitzler, Tagebuch 1909-1912, Wien 1981, S. 208, 212, 214-217, 266, 328. Erich Mühsam, Tagebücher, Online-Edition von Chris Hirte und Conrad Piens, 2011; Heft V, 7.5.-28.7.1911, Eintrag Sonntag, 21.5.1911. Bildende Künstler, Jg. 1, 1911, Abb. S. 243. Wilhelm Michel, Max Oppenheimer, München 1911, S. 34, Abb. S. 11. Fr. v. Khaynach, Von Berliner Kunstausstellungen, in: Neue Preußische Zeitung, 17.1.1912, Nr. 26. B. [Oscar Bie], Hier und dort, in: Berliner Börsen-Courier, 14.1.1912, Nr. 22. Hnn. [Alfred Georg Hartmann], Im Kunstsalon Cassirer, in: Der Tag, 18.1.1912, Nr. 31. Max Osborn, Sezessions-Nachwuchs. Die Januar-Ausstellung bei Cassirer, in: B.Z. am Mittag, 19.1.1912, Nr. 16. Fra. [Hans Franke (?)], Aus Berliner Kunstsalons, Frankfurter Zeitung, 12.2.1912, Nr. 42. Dr. Paul Kautzsch, Kunstausstellungen bei Schulte, Paul Cassirer und Gurlitt, in: Westermanns Monatshefte, 56. Jg., Bd. 112, Nr. 7, April 1912, S. 280-288. Max Osborn, "MOPP", in: Veröffentlichungen des Kunstarchivs, Nr. 25/26, MOPP. Max Oppenheimer, Berlin [1926], S. 5. Max Oppenheimer, Handschriftliche Werkaufstellung, um 1928, Berlin Museum. Hugo Helbing, München, Ölgemälde und Handzeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts, Auktion 21.12.1931, Los 49 (m. Abb.). MOPP. Max Oppenheimer, Menschen finden ihren Maler, Zürich 1938, S. 29f., Abb. S. 31. Else Hoffmann, Heinrich Mann und MOPP, in: Austro American Tribune, Jg. 1, Nr. 8, März 1944, S. 8. Alessandra Comini, Egon Schiele’s portraits, Berkeley u. a. 1974, S. 45, 203 Anm. 62. Gerhart Baumann, Arthur Schnitzler, Die Welt von Gestern eines Dichters von morgen, Frankfurt a. Main/München 1975, Abb. S. 57. Walter Feilchenfeldt/Bernhard Echte, Kunstsalon Cassirer, Bd 5: "Verheißung und Erfüllung zugleich", Wädenswil 2016, S. 447 (m. Abb.). ARCHIVALIEN: Brief Florack, Jost an Schnitz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 403
09.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 403
09.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166