Auktionsarchiv: Los-Nr. 839

Grundig,H.

Auktion 122
17.02.2022 - 19.02.2022
Schätzpreis
100 €
ca. 114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 839

Grundig,H.

Auktion 122
17.02.2022 - 19.02.2022
Schätzpreis
100 €
ca. 114 $
Zuschlagspreis:

Bilderbuch. Bln., Ladengalerie 1971. Qu.4°. 14 Bl. mit faksimilierten Skizzen und einer separaten Originalradierung von H. Grundig. Farb. illustr. Okart. Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Originalradierung von 1934, mit dem Nachlass-Stempel von Hans Grundig und von Lea Grundig signiert. Das "Bilderbuch" wurde zum 70. Geburtstag Hans Grundigs herausgegeben, es enthält Skizzen, die 1932 und 1933 im Dresdener Cafe Zuntz entstanden. Der karton. Umschlag, der das Heft umschließt, enthält neben weiteren Zeichnungen von Grundig eine Liste der zu seinem 70. Geburtstag ausgestellten Werke, Lebensdaten des Künstlers, einen Text von Heinz Lüdecke sowie Literaturhinweise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 839
17.02.2022 - 19.02.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 839
17.02.2022 - 19.02.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216