Auktionsarchiv: Los-Nr. 2111

BILDERBOGEN – SAMMLUNG –

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2111

BILDERBOGEN – SAMMLUNG –

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 114 $

Sechs Blätter. Verschied. Stecher, Techniken und Formate. (60)
Darunter ein altkolorierter Kupferstich mit artistischen Darstellungen, meist auf Pferden, gedruckt bei Fr. Campe in Nürnberg, zwei Aquatintaradierungen mit jeweils neun Darstellungen pro Blatt und erklärendem Text, bezeichnet "Kindes-Liebe" und "Mutter-Treu wird täglich neu", sowie ein Kupferstich von und nach Wunder mit 20 kleinen num. Abb. von Charakteren ("Die Schlampige", "Der Ungezogene", "Der Wohlgezogene" u. a.) und Berufen. – Tls. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. – Vier Beilagen, darunter ein altkolorierter Spielplan für das Spiel "Die Reise durch die 4. Jahrszeiten u. das menschliche Lebens Alter".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2111
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2111
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088