Bijou de Grand-Croix de l’Ordre de la Légion d’Honneur, époque Second Empire, en or 750 millièmes à décor émaillé polychrome. Branches à pommettes, reposant sur un rameau de feuilles de chêne et de laurier. Couronne en or articulée. Poinçon IA sur l’anneau. Cheveux à l'émail. Dans un écrin. H. 9,3 x D. 6 cm. Poids brut : 43,5 g.