Biedermeierschrank Süddeutschland, A. 19. Jh. Auf konischen Vierkantbeinen und hohem, gekehltem Sockel zweitüriger Korpus mit Dreiecksgiebel und seitlich eingestellten Vollsäulen, Türfüllungen mit großen Blütenintarsien. Eiche, Nuss und andere Laubhölzer furniert, teils ebonisiert, Messingbeschläge. 209 x 147 x 63 cm. // Biedermeier cabinet — Southern Germany, beg. 19th c. On conical square legs and high, grooved base two-door corpus with triangular gable, laterally full columns, door panels with large flower inlays. Oak, walnut and other deciduous woods veneered, partly ebonised, brass fittings. 209 x 147 x 63 cm.