Biedermeierporträtist
Deutsch 1. Hälfte 19. Jh.
Elisabeth Bor(g)greve, geb. Cormann.
Pastell auf festem Papier. Unsign. Verso auf der Rahmenrückwand auf einem Etikett typographisch bez. mit den Angaben zum Werk und zur dargestellten Person.
H. 48,5, B. 42,5 cm (Blattgröße, oval). Prunkrahmen.
Provenienz: Süddeutsches Adelshaus.
Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.
Biedermeier portrait painter
Germany first half 19th C.
Elisabeth Bor(g)greve, née Cormann.
Pastel on strong paper. Unsigned. Verso on the back board on a label typographically inscribed with the data of the work and the person depicted.
H 48,5, W 42,5 cm (sheet, oval). Elaborate frame.
Provenance: South German noble family.
Condition report:
Very good overall impression. The work was not unframed.
Biedermeierporträtist
Deutsch 1. Hälfte 19. Jh.
Zustandsbericht:
Biedermeier portrait painter
Germany first half 19th C.
Condition report: