um 1840, Nußbaum/Nadelholz furniert, vs. Segmentbogenfüße, rs. Würfelfüße, gerade Zarge und Korpus, 2- türige Front, obere Hälfte frontseitig verglast, rundbogiger Abschluß mit räderförmiger Versprossung, weit vorkragendes Abschlußgesims, Innenleben mit 5 Regalböden, 1 Schlüssel, Metallschlüsselschilder, Alterssp., min. Furnierfehlstellen, Glas min. best., kl. Riss, ca. 174x113x50cm