Biedermeier-Stuhl Mahagoni, furniert. Trapezförmige Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Zurückschwingende Rückenlehne mit breitem oberen Abschluss. Sitzfläche gepolstert und mit schwarzem Rosshaar bezogen. Sitz-H. 50 cm. A North German mahogany Biedermeier chair. Norddeutsch. 19. Jh.