Biedermeier-Schreibkommode mit Aufsatzschrank um 1830, Nussbaum furniert, Kommode mit drei Schubladen und einer flacheren Schreibschublade mit umklappbarer Front; zweitüriger Aufsatzschrank mit vierfach gespiegeltem Furnierbild und Hohlkehlenprofil als Abschluss; Kommode und Aufsatz mit ebonisierten Schlüssellochschildern und glatten Seitenwänden; die Inneneinrichtung mit 11 Schubladen mit ebonisierten Holzknaufgriffen (ein Griff erg.) und verschiedenen offenen Ablagefächern, HxBxT: 186/126/64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., Furnierabplatzer. Mit Schlüssel.