1. Hälfte 19. Jh., geschweiftes Weichholzgestell, mahagonifurniert, mattiert, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, Breite 190 cm, Sitzhöhe 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren