Biedermeier 19.Jh. Birke. Trapetzförmiges Gestell auf geschweiften Beinen. Rückenlehne mit verspieltem Mittelsteg und geformten Ochsenkopf-Lehnbogen. Mit schwarzem Kontrastband belegt. Blauer Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 59x53x91 cm.