Breite, wellenförmig geschliffene Klinge mit leichtem Mittelgrat und blattförmiger Spitze. Kantige Fehlschärfe mit zwei abwärts gebogenen Parierdornen. Weit ausladene, eisengeschmiedete Parierstange im schwarz-weißen Dekor mit leichtem Doppelliniendekor und beidseitig großen Parierringen, die Endstücke in Lilienform. Sehr gut restaurierte, abgestufte Hilze mit braunem Leder. Rundlicher, geschwärzter Eisenknauf mit erhabenem, blanken Blütendekor. Länge 184cm. Etwas Altersspuren. Z 2 Guter arsenalgepflegter Zustand.