Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045

Bibliophile Ausgaben Konvolut von 29 meist nummer. Werken in 30 Bdn.

Schätzpreis
300 € - 327 €
ca. 323 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045

Schätzpreis
300 € - 327 €
ca. 323 $ - 352 $
Zuschlagspreis:

Bibliophile Ausgaben. Konvolut von 29 teils illustrierten, meist in nummerierter Auflage erschienenen Werken in 30 Bänden. Kl.8vo., 8vo und 4to. Verschiedene Verlage 1902-1959. Enthält: G. A. Bürger und Ph. Gatterer. Ein Briefwechsel aus Göttingens empfindsamer Zeit. Hrsg. von E. Ebstein. OHalbleder mit KGoldschnitt. Leipzig, Dieterich, 1921. - O. J. Bierbaum. Annemargreth und die drei Junggesellen. Flexibler OLederbd. mit Goldprägung und KGoldschnitt. Leipzig, Insel, 1902. - R. M. Rilke. Das Stunden-Buch. 4. Aufl. Illustr. OPergaminbd. Leipzig, Insel, 1911. - F. Rops. Dreiundvierzig Briefe. OPappe. München, G. Müller, 1912. - B. Marcello. Das Theater nach der Mode. OHalbleder. München, G. Müller, (1919). - Tuti Nameh. Das Papageienbuch. Mit sign. Orig. Radierungen von F. Staeger. OHalbleder. Leipzig, Wigand, (1920). - O. Wilde. Der Priester und der Messnerknabe. OPappband. Hannover, Der Zweemann - R. Goldshcmidt, 1919. - (E. T. A. Hoffmann). Die Elixiere des Teufels. Mit handkolor. Illustrationen von H. Wilkens. OHalbleder mit KGoldschnitt. München, Rösl, 1922. - E. Decsey. Der kleine Herzog Cupidon. OHalbleder mit KGoldschnitt. Berlin, Schuster & Löffler, 1913. - Anakreontische Oden und Lieder. OPappband. Leipzig, E. Rowohlt, 1911. (10. Drugulin-Druck). - H. Bethge. Satuila oder Vom Zauber der Südsee. Blauer OLederband mit Goldprägung. Berlin, Morawe & Scheffelt, 1918. (Druck auf Japan). - C. M. Wieland. Die Grazien. OHalbleder mit KGoldschnitt. Potsdam, G. Kierpenheuer, 1920. - (H. J. C. v. Grimmelshausen). Trutz Simplex. OHalbleder mit KGoldschnitt. München, Rösl, 1921. - W. Hauff. Phantasien im Bremer Ratskeller. OHalbleder. mit Batikpapierbezug und KGoldshcnitt. München, Rösl, 1920. - K. Grunsky. Anton Bruckner. OHalbleder. Stuttgart, Engelhorn, 1922. - (C. M. Wieland). Geron der Adelige. Mit Orig.-Radierungen (1 sign.) von A. Kolb. OHalbleder mit KGoldshcnitt. Berlin, Brandus, 1919. (8. Nibelungendruck). - M. Schwob. Das Buch von Monell. Flexibler OPergamentband mit KGoldschnitt. Leipzig, Insel, 1904. - W. Printz (Hg.). Die Liebesbriefe der Babet. 3. Aufl. OPappband. München, Hyperion, 1922. - G. Boccaccio. Das Dekameron. 2 Bde. OHalbpergamentbde. mit KGoldschnitt. Leipzig, Insel, 1912. - F. v. Schlegel. Lucinde. OHalbpergament mit KGoldschnitt. München, Dietrich, 1918. - L. von Sacher-Masoch. Die Liebe des Plato. Mit Illustrationen von F. v. Bayros. Priv. Halbleder d. Z. Leipzig, Wigand, (1920). - M. Glass. Don Juans Puppen. OHleder. Potsdam, G. Kiepenheur, 1923. - H. C. Andersen. Bilderbuch ohne Bilder. OPappband. Hamburg, Lerchenfeld, 1927. - H. Leip. Die Nächtezettel der Sinsebal. OHleinen. Hamburg, Kreis, 1927. - A. Holz. Neue Dafnis-Lieder. OHleinen. Dresden, C. Reißner, 1922 (Vom Verfasser signiert). - Die Abenteuer Sindbads des Seefahrers wie sie aufgezeichnet sind in dem Buch genannt Tausend u. eine Nacht. OPappband. Leipzig, Insel, 1913. - Die Küsse des Johannes Secundus. OBroschur. München, Hyperion, 1920. - Fr. Schulze. Die deutsche Napoleon-Karikatur. Farb. OLeinenband. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1916. - L. A. v. Arnim (Hrsg.). Tröst Eisnamkeit. OHalbleder. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1808 (Nachdruck: München, Meyser & Jessen, 1924). - W. Shakespeare. Sturm. Deutsch von R. A. Schröder. OPappband. Frankfurt a. M., Gesellschaft der Bibliophilen, 1959. – Teils mit Besitzvermerk; wohlerhaltene Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045
18.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045
18.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025