Biblia latina - Biblia cum concordantiis veteris & novi testame(n)ti... . Mit 2 ganzseitigen Holzschnitten, 1 halbseitigem Holzschnitt sowie 142 Textholzschnitten und zahlreichen Holzschnittinitialen von Hans Springinklee Erhard Schön u.a. sowie 6 SS. Kanonteil in Rot und Schwarz. Lyon, J. Sacon für A. Koberger. [13], CCCXVII, [26] Bll. Holzdeckel d. Z. mit Ldr. überzogen (ob. Kapitale abgerissen, stärker berieben, Ldr. am Rand teils abgezogen, wurmstichig, Schliessen entfernt). VD 16 ZV 26603 - vgl. Darlow/Moule II,2 6101. - Fünfte Ausgabe einer Serie von Bibeln, die J. Sacon in Lyon für Anton Koberger d. J. zwischen 1512 und 1522 druckte. - Die ganzseitigen Holzschnitte zeigen die Schöpfung in sechs Abschnitten sowie die Weihnachtsszene. - Die ersten 14 Bll. lose, die nächsten 50 Bll. im Gelenk angerissen. Stärker fleckig u. feuchtrandig, Papier am Rand angebräunt. Mit Notizen u. Marginalien v. alter Hand in brauner Tinte, v.a. im Buch Genesis u. den Evangelien. Es fehlen der Titel u. Druckvermerk. CHF 800 / 1 200 € 670 / 1 000