Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Biblia germanica Catholische Mayntzische Bibel

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 578 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 578 $

Die Mainzer-Bibel von 1740 Biblia germanica. - Catholische Mayntzische Bibel . 3 Teile in 1 Band. 32 Bl., 746; 312; 342 S. Mit gestochenem Porträt von C. H. Müller nach F. Hammer und 234 Textkupfer von und nach Matthäus Merian (ohne den Kupfertitel). 36,6 x 23 cm. Reich blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (Gelenke teils leicht eingerissen, Ecken gering bestoßen, Bezug angestaubt und gedunkelt) über schweren, abgefasten Holzdeckeln mit 2 intakten, jeweils 3-teiligen, mehrfach durchbrochenen Messingschließen, mit teilvergoldetem, teils marmoriertem und punzierten Schnitt. Frankfurt, Philipp Heinrich Hutter, 1740. Strohm E 1361. Darlow-Moule 4236. Wüthrich III, 16f. – Die katholische "Mainzer-Bibel", die noch Mitte des 18. Jahrhunderts erschienene, mehrfach aufgelegte katholische Bibel, deren Textfassung erstmals 1662 publiziert wurde - und die hier jedoch zum ersten Male mit den prachtvollen Kupfern des Matthäus Merian (1593-1650) bzw. seiner Werkstatt ausgestattet wurde. – Es fehlt der Kupfertitel, Innengelenke brüchig, kleiner Besitzvermerk, etwas stockfleckig und leicht gebräunt, vereinzelte Fleckchen, insgesamt aber in guter Erhaltung und sehr gut zeitgenössisch gebunden in einem blindgeprägten Schweinslederband mit einer Tugendrolle und floralen Ornamenten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025