Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Bible/Religion. Lot of 3 works

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:

AA.VV. Bible/Religion. Lot of 3 works. CICCONI, Tito. Titi Cicconii De vi trium verborum. Mediolani, typis Joannis Pirotæ, in vico S. Radegundæ, 1814 8vo, 230x150 mm; legatura in cartonato. Pp. [6], 59, [3]. Carattere ebraico e latino. Qualche macchietta, buon esemplare marginoso. Volume di critica e interpretazione del libro del profeta Daniele, presente nella Bibbia. Tito Cicconi, gesuita, divenne bibliotecario del principe Albani e membro dell'Accademia dell'Arcadia. Unito con: MISTRALI, Franco. I misteri del Vaticano, o La Roma dei Papi. Milano: Libreria di Francesco Sanvito, 1861-1862 4 volumi in 8vo grande di 215x140 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Pp. 614, 28 carte di tav. litografiche di cui 2 a colori, pp. 600, 33 carte di tav. litografiche; pp. 604, 29 carte di tav. litografiche; pp. 614, 10 carte di tav. litografiche. Un totale di 100 tavole litografiche tra i 4 volumi, oltre a numerose altre illustrazioni nel testo. Bell’esemplare. Prima edizione di questo romanzo storico a forti tinte anticlericali composto dal poligrafo e giornalista Franco Mistrali, noto per il suo carattere polemico e combattivo e per il suo coinvolgimento nel fallimento della Banca delle Romagne. Rara edizione originale. Cfr. Giandebiaggi, pag. 89, n. 384. Unito con: CATENACCI, Alberto. L’Apocalisse o rivelazione di San Giovanni Teologo… Fuligno, Giovanni Tomassini, 1809 8vo, 185x111 mm; legatura alla rustica. Pp. 77, 1. Nota manoscritta al frontespizio. Bell’esemplare. Commento del canonico amerino Alberto Catenacci su l’Apocalisse di San Giovanni, che egli tradusse direttamente dal greco. Il testo di San Giovanni è l'ultimo libro del Nuovo Testamento, di cui costituisce uno dei testi più controversi e difficili da interpretare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317