BIBLE. - Psalmi Davidis, vulgata editione. Paris, Pierre L'Huillier, 1581. In-8, veau fauve, filet doré autour des plats, grand fleuron doré en partie azuré et à motif d'entrelacs au centre, dos orné d'un petit fer doré répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 3410. Édition donnée par Gilbert Génébrard (1537-1597), professeur de langues hébraïques au Collège de France et l'un des champions les plus exaltés de la Ligue. Ses commentaires sur les Psaumes sont très estimés. Belle vignette à l'effigie de David, gravée sur bois en tête du premier livre des Psaumes. Texte imprimé en rouge et en noir. Anciennes inscriptions et notes manuscrites sur le titre et dans la marge de quelques feuillets. Reliure usagée, premier plat détaché. Traces de crayon rouge aux pages 58-59