Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

BIBLE. Le Nouveau Testament

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.857 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

BIBLE. Le Nouveau Testament

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.857 $

BIBLE. Le Nouveau Testament, c'est-à-dire, la Nouvelle Alliance de nostre Seigneur Jésus-Christ. Relié avec : Les Pseaumes de David, mis en rime Françoise, par Clément Marot, et Théodore de Bèze. La Haye, Jean & Daniel Steucker [Elzevier], 1664. 2 parties en un volume in-12 de 1 titre-frontispice, (2) ff., 272 pp., (2) ff., 252 pp., (26) ff. : maroquin citron couvert d'un décor aux petits fers, plats ornés d'une bordure feuillagée abritant des oiseaux et d'un grand rectangle central orné d'un décor à répétition obtenu par la juxtaposition de deux fers en volute filigranés, pastilles et divers fers dorés comblant le reste de l'ornementation, dos lisse orné en long d'un encadrement dessiné par des filets et une mince roulette et rempli d'une volute filigranée répétée en colonne, tranches dorées en partie ciselées, fermoirs de métal ciselé en forme de colonne (reliure de l'époque). Édition du Nouveau Testament protestant ornée d'un titre-frontispice architectural, gravé en taille-douce par Philippe. Elle s'annexe à la collection elzévirienne : imprimée avec beaucoup de soin en caractères minuscules, elle sort des presses de la veuve et des héritiers de Jean Elzevier et porte sur les titres la marque du Non Solus. (Willems, n° 890.) Ravissante reliure en maroquin citron du XVIIe siècle, très bien conservée et complète de ses deux fermoirs en argent ciselé. La roulette à motifs de ramures et d'oiseaux est identique à celle utilisée pour l'ornementation de la reliure du Segethus (1631), reproduite au catalogue de la deuxième vente Raphaël Esmerian (1972, n° 78). De la bibliothèque de lord Gosford, avec ex-libris au nom de James Toovey (1882, n° 11). Libraire londonien, Toovey avait acquis en bloc la bibliothèque du troisième comte de Gosford. À sa mort en 1893, une partie de ses livres furent vendus aux enchères ; les autres, conservés par son fils, furent achetés en 1899 par John Pierpont Morgan. Légères rousseurs. Minimes frottements aux coins et coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
19.11.2021
Giquello
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
19.11.2021
Giquello