Bible illustrée. N.T. Allemand. 1529]. [LUTHER (Martin), trad.]. Das new Testament Deutsch. Gedruckt zu Augspurg durch Heinrich Steiner, 1529. In-8, [16]-CCCXXX f. (sur CCCXXXI, manque le f. CCCXXIX), illustrations gravées sur bois à pleine page, titre dans un encadrement de style grotesque gravé sur bois, lettrines gravées sur bois, reliure XIXe s. demi-basane blonde à coins (étiquettes au dos, mors et coupes frottés ; signature grattée au titre ; travaux de vers traversant affectant qq. lettres et gravures ; qq. mouillures et salissures ; marges des 2 derniers f. remplacées, de même que qq. coins en début de volume ; il manque le f. CCCXXIX et la garde sup.). Rare bible en langue vernaculaire basée sur la traduction établie par Martin Luther, et illustrée de nombreuses gravures sur bois (celle du f. CCXXVII est imprimée tête-bêche). (VD 16, B.4388 ; USTC 627811).