(Religion) - - Bible en latin, de Job à l'Apocalypse de saint Jean. [ PAYS-BAS DE L'EST (?), DÉBUT DU 15E SIÈCLE]. In-12° (14,5 x 10,7 cm) : [226] ff. (marges inf. de c. 10 ff. coupées, perforations dont qqs-unes dans le texte, annotations sur les gardes et dans le texte, 2 croquis au crayon sanguine du 19e s.). Rel. moderne dans le style 15e-16e s. : plein veau brun sur ais de bois, plats ornés à froid de losanges avec fleuron central, dos à nerfs (mors sup. partiellement fendu, pet. manque aux coiffes, cordons manquants).
Précieux manuscrit en "littera textualis" (justification 9,2 x 6,3 cm; 2 colonnes de 39 lignes), agrémenté de titres courants, de lettrines ornées, d'initiales et de lombards à la plume bleue et rouge. Bible à situer dans la tradition de la "Dévotion moderne", mouvement spirituel fondé par Geert Groote (1340-1384) à Deventer. Exemplaire amplement annoté en latin par une main de l'époque, parfois sur des pages entières. Provenance : Marienkamp, Dinslaken en Rhénanie (mention ms.). Le couvent des chanoinesses de saint Augustin fut fondé au début du 15e siècle (1433 ou avant) et fermé en 1808. Top J'enchéris