Bibell, Das ist, alle Bücher Alts und News Testaments verteutscht durch Johan Dietenberger. Köln, G.Calenius u. Quentel Erben 1582. Kl.Fol. Mit 2 (wdh.) Holzschn.-Titelbord. u. zahlr. Textholzschn. 6 nn., 450 num., 138 (recte 139) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, Bezugsfehlstellen u. -einrisse, stark gebräunt).
VD16 B 2796. Bibelslg. Württ. LB, E 516. Wedewer, Dietenberger 475. - Basiert in Text und Ausstattung auf der Ausgabe von 1567 mit der teils nach J. M. Bocksberger und Jost Amman geschnittenen Illustrationsfolge der Monogrammisten HE und SHF. - Es fehlt das letzte nn. Bl. Ohne flieg. Vors. Stärkere Gebrauchssp. Anfang u. Schluss mit Läsuren (Textverlust), gebräunt u. fleckig, stellenweise wasserrandig.