Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Bibbia. Nuovo Testamento

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.684 $ - 3.368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Bibbia. Nuovo Testamento

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.684 $ - 3.368 $
Zuschlagspreis:

Bibbia. Nuovo Testamento I quattro vangeli in russo. [Mosca: 1850 - 1862]. In-4°(mm 240x152). Pagine 524, con 4 tavole fuori testo incise su rame. Testo impresso in rosso e nero, inquadrato da cornici. Qualche arrossatura, foro al margine bianco della prima carta. Legatura coeva in velluto su piatti in legno, al piatto anteriore 4 angolari in argento con le figure degli evangelisti in rilevo a sbalzo e al centro un medaglione a raggiera con Cristo risorto, al piatto posteriore angolari in argento non figurati e al centro medaglione con i simboli della passione, tagli dorati e goffrati. Al contropiatto anteriore note a penna, tra cui una di vendita, e ex libris Rev. George Williams al recto della carta di guardia anteriore altro ex libris Wican Free Public Library, alla prima, all'ultima e su altre carte timbro a secco della stessa biblioteca. 4° ( 240 x 152 mm). 524 pages, with 4 copper plates out of text. Text imprinted in red and black, framed. Some foxings, wormhole on the blank margin of the first leaf. Contemporary velvet over pasteboards, on the front cover four silvercornerpieces depicting the evangelists, at the center medallion showing the resurrection of Christ; on the rear cover four silver cornerpieces with the symbols of the passions of Christ. Gilt and gauffered edges. On the front pastedown, some inked notes, and ex libris of Rev. George Williams blind-tooled stamp of the same library. Esemplare del Nuovo Testamento in caratteri cirillici, molto probabilmente destinato per la sontuosità della legatura ad un uso cerimoniale di ostensione sull'altare. Le placche d’argento che ornano i piatti presentano i seguenti punzoni: 84: punzone dell’argento russo di tenore 875/1000; S. Giorgio: punzone della città di Mosca; M.θ: Punzone del fabbricante non identificato; ИA: Punzone dell’assaggiatore I. Avdeyev (Moskow 1852-1862) (PostnikovaLoseva #2011). Testo non rintracciato in bibliografia, pertanto la completezza risulta di difficile verifica. Copy of the New Testament in Cyrillic type, probably – for the sumptuousness of the binding – for a ceremonial use. The silver plaques decorating the covers bear the following stamps: 84 (stamp of Russian silver 875/1000); St. George (stamp of the city of Moscow); M.θ (unidentified stamp); ИA (stamp of I. Avdeyev , Moskow 1852-1862; Postnikova-Loseva #2011). The edition seems unrecorded, therefore its possible completeness is difficult to be verified.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970