Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Bianchini Lodovico. Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli stati parte storica e di preliminari dottrine. Palermo: Dalla stamperia di Francesco Lao, 1845. LEGATO CON: Id. Principî della scienza del ben vivere sociale e della econ...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 153 $

Bianchini Lodovico. Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli stati parte storica e di preliminari dottrine. Palermo: Dalla stamperia di Francesco Lao, 1845. LEGATO CON: Id. Principî della scienza del ben vivere sociale e della economia pubblica e degli stati...Seconda edizione. Napoli: dalla Stamperia reale, 1855. Due opere in un volume in-4° (mm 260x160). Pagine XVI, 508; XII, 404. Lievi arrossature, aloni e tracce di polvere all'occhietto e al frontespizio della prima opera. Legatura coeva in mezzo marocchino, percallina blu ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati in azzurro. Abrasioni agli angoli e ai bordi dei piatti. Al dorso monogramma in oro 'L.T.'. I opera: Prima e rara edizione della parte storica della grande opera dell'economista Lodovico Bianchini, che verrà completata, in maniera autonoma, dall'omonima edizione del 1855, legata di seguito in questo esemplare. Il trattato elenca ed esamina gli autori di economia politica dall'antichità ai suoi giorni e in esso l'Autore ripropone l'approccio genovesiano alla teorizzazione politica, volta a coniugare la vita felice e la felicità pubblica; proprio Genovesi con Serra, Galiani e Verri, viene lodato in ottica polemica con le scuole liberiste inglesi e francesi. Purtroppo per l'Autore però l'economia era sì cresciuta, ma non nella direzione da lui auspicata: l'economia politica di chi faceva professione di liberismo ed esaltava gli automatismi di mercato - propria dei criticati Smith, Ricardo e Say - poco o niente aveva infatti in comune con l'economia civile di coloro che avevano coltivato - era segnatamente il caso di Genovesi - una scienza normativa all'insegna di un dirigismo illuminato. Einaudi, 482; Kress Italian, 1129. II opera: Seconda edizione dello stesso testo. Two works in one volume. 4° (260x160 mm). XVI, 508; XII, 404 pages. Light foxing, stains and soiled on the title page of the first work. Contemporary half morocco, blue percaline on the covers, gilt title on lettering piece on the spine, edges speckled blue. Covers abrased. Gilt monogram on the spine 'L.T.' I works: First and rare edition of this historical part of the great work of the economist Lodovico bianchini, which will be completed, indipendently, by the homonym edition of the 1855, bound togheter in this copy. The writing lists and examines the authors of Political Economy from ancient times to his days and the author proposes the 'genovesiano' approach to the political theory, aims to combine the happy life and public happiness; as Genovesi like Serra, Galiani and Verri, is praised in a controversy optic with English and French liberalism schools. Unfortunately for the author the economy had grown, but not in the direction desired by him: the political economy of those who made profession of liberalism and praised the market automatism - as the criticated Smith, Ricardo and Say - little or nothing had in common with the civil economy of those who had cultivated - as Genovesi - a normative science in the name of an enlightened dirigisme. Einaudi, 482; Kress Italian, 1129. II works: Second edition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640