La Sibylle de Cumes. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée en bas à droite «BIANCA BONI» représentant la Sibylle de Cumes, d'après l'œuvre du Dominiquin (1581-1641) conservée à la galerie Borghèse de Rome. Bon état. Vers 1815-1820. Dans un cadre rectangulaire en stuc doré à décor de feuillages. H : 11 - L : 8,5 cm Cadre : H : 14 - L : 11,5 cm Littérature : B. Falconi, Bianca Boni «miniatrice romana» (1786-1857), in Bollettino dei Musei Comunali di Roma, n. s., XXVIII, 2014, pp. 83-110, fig. 9 (reproduite). Historique : Considérée comme l'un des chefs d'œuvre de la prolifique carrière de l'artiste italienne, qui aimait à copier les grands maîtres anciens, cette Sibylle illustre la virtuosité et le talent de celle qui fut une des deux plus grandes miniaturistes de Rome pendant la première moitié du XIXe siècle.