Auktionsarchiv: Los-Nr. 7040

Beyer, Otto Landschaft mit Kirchturm

Schätzpreis
800 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7040

Schätzpreis
800 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:

"Landschaft mit Kirchturm" Öl auf fester Malpappe, auf Holzplatte. 44 x 59,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "Otto Beyer". Otto Beyer gehört zu den vergessenen Künstlern der "Verschollenen Generation". Er absolvierte sein Studium an der Kunsthochschule Breslau und in Königsberg, 1910-1914 studierte er in Belgien. Beyer stellte in der Berliner, Leipziger und Freien Secession aus und wurde Mitglied der Künstlerkolonie Nidden. Im Umkreis der Künstlergruppe "Brücke" erhielten seine expressionistischen Landschaften und Akte besondere Einflüsse von Max Pechstein und Lovis Corinth In den Jahren 1933-1945 erhielt er Mal- und Ausstellungsverbot, da die Nationalsozialisten sein Werk für "entartet" erklärten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7040
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7040
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025