„Bewaldetes Seeufer (Schlachtensee?), Berlin“. Pastell auf Pappe. 35,5 × 50,5 cm. (14 × 19 ⅞ in.) Unten rechts signiert: L. Ury. Rückseitig ein chilenischer Ausfuhrstempel von 1971. Mit einem Gutachten von Dr. Sibylle Groß, Berlin. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin (in Vorbereitung). [3013] Gerahmt
Provenienz Felix und Clara Hannach, Breslau (seitdem in Familienbesitz)