Auktionsarchiv: Los-Nr. 784

Besler, Michael Rupert
(Gazophylacium

Auction 14.12.2021
14.12.2021
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.829 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 784

Besler, Michael Rupert
(Gazophylacium

Auction 14.12.2021
14.12.2021
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.829 $
Zuschlagspreis:

Besler, Michael Rupert
(Gazophylacium Rerum Naturalium e Regno Vegetabili, Animali & Minerali depromptarum ... Oder Merckwürdige Naturalien-Cammer ... Leipzig, Zedler,) 1733. Mit gestoch. Titel und 34 (v. 35) Kupfertafeln. Insg. 36 Bl. Fol. (ca. 41 x 28 cm). Ldr. d. Zt. mit RSchild u. RVerg. (bestoßen, berieben, fleckig, Kapitale mit Fehlstellen, untere Gelenke eingerissen).
Hunt 238. - Nissen ZBI 346. - Pritzel 747. - Mit Register und Erklärungen in Latein und Deutsch. - Die Kupferstiche in meist kräftigen Abzügen zeigen Pflanzen, Vögel, Münzen, Mineralien, Muscheln u.a. - Bibliotheksstempel auf Titel, Taf. 31 u. Drucktitel fehlen, vord. Vorsatz u. gestoch. Titel im w. Rand sporfleckig, unterer w. Blattrand mit durchgängiger Wurmspur, Blätter etwas wellig und mit geglättetem horizontalen Mittelfalz, tls. etwas fleckig, insgesamt guter Zustand.
With engraved title and 34 (of 35) copper plates. Contemp. leather with label to spine and spine gilt (bumped, rubbed, stained, capitals with defects, lower joints torn). - The copper engravings in mostly strong impressions show plants, birds, coins, minerals, shells a.o. - Library stamp on title, pl. 31 and printed title missing, lower margin of front endpaper and engraved title mouldy, lower white margin with wormholes throughout, leaves somewhat wavy and with smoothed horizontal centrefold, partly somewhat stained, overall good condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 784
14.12.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Besler, Michael Rupert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 784
14.12.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199