Beschreibung: ZWEI DECKELDOSEN Nymphenburg bzw. Porzellanfabrik Haviland, Waldersdorf, um 1914, Adelbert Niemeyer bzw. Paul Ludwig Troost Porzellan. Eine Henkeldose. Bunte Bemalung: Rosendekor tlw. mit Bändern, goldstaffiert. Auf dem Deckel Engel und Teufel mit Spruchbändern, dat. 1914. Grüne Stempelmarken Haviland bzw. Nymphenburg. D. 11 bzw. 12 cm. Datierung: um 1914, Maße: D. 11 bzw. 12 cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none