Beschreibung: VIER TASSEN MIT UNTERTASSEN Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Drei Walzentassen mit Ohrenhenkel bzw. ein Becher antik No 19. Bunte Lorbeerblatt- bzw. Kornblumenbordüren, eine Bechertasse mit Blattranken in Gold mit Monogrammkartusche "GQ", eine mit lachsfarbenem Fond und Golddekor, bez. "IVtes Kränzchen gegeben von J. Z.". Pressmarken und Beizeichen. Tlw. besch. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod. 273, Mod. 275, Mod. 302. Datierung: 1. Hälfte 19. Jh. Zustand: Tlw. besch Vgl: Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod. 273, Mod. 275, Mod. 302. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none