Beschreibung: Tischbein, Paul (Paul Ludwig Philipp Wilhelm) 1820 Rostock - 1874 ebenda Damenporträt Halbfigur, leicht nach links sitzend. L. m. in Bleistift signiert und undeutlich datiert. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, auf dünnem Karton. Darstellung 17,4 x 14 cm, Karton im Oval 26 x 22,5 cm. Gebräunt. Rahmen min. besch. Dabei: Deutsch, um 1830, Bildnis einer jungen Dame. Halbfigur leicht nach links. Aquarell über Spuren von Bleistift auf Papier. 38,5 x 29 cm. Min. besch. Gebräunt. Rahmen min. besch. Titel-Zusatz: Halbfigur, leicht nach links sitzend Signatur-Bez-Vorne: L. m. in Bleistift signiert und undeutlich datiert Technik: Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, Träger: auf dünnem Karton Maße: Darstellung 17,4 x 14 cm, Karton im Oval 26 x 22,5 cm Zustand: Gebräunt Rahmen: Rahmen min. besch Kommentar: Dabei: Deutsch, um 1830, Bildnis einer jungen Dame. Halbfigur leicht nach links. Aquarell über Spuren von Bleistift auf Papier. 38,5 x 29 cm. Min. besch. Gebräunt. Rahmen min. besch. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none