Beschreibung: Stillleben mit Zitronen. Öl/Lw. 33 x 41,5 cm. Monogr. 1922-1924 Studium an der Folkwangschule in Essen. Ab 1924 Meisterschüler bei Karl Hofer Ab 1933 Ausschluss von der Kunsthochschule. Ab 1936 Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten. Nach 1939 im politischen Untergrund und Mitglied der Widerstandsgruppe „Rote Kapelle“. 1944 wurde in einer Bombennacht sein komplettes Atelier zerstört und führte zum Verlust seiner ganzen Arbeiten. Nach 1945 beteiligt er sich am Wiederaufbau der KPD, Eintritt in die SED und Vorstand des Schutzverbandes Bildender Künstler. Fritz Duda starb am 13. Juli 1991 in Berlin. Provenienz: Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.