Beschreibung: PRUNKARMLEHNSTUHL Russland, um 1830 Mahagoni, Nussbaum. Sich nach unten verjüngende Beine auf Rollen mit Verbindungssteg. Sitzfläche und Lehne gepolstert. Armstützen und Lehnenbekrönung mit gotisierenden Ornamentformen durchbrochen. Rest., min. best. 174,5 x 69 x 54 cm. Vgl. einen Armlehnstuhl Eduard Ernst Gambs, der um 1830 für das neogotische Cottage Zar Nikolaus I. im Alexandria-Park von Schloss Peterhof geschaffen wurde; abgeb. bei Chenevière, Antoine, Splendeurs du Mobilier Russe 1780 - 1840. Paris 1989, Abb. 251. Datierung: um 1830 Zustand: Rest., min. best Kommentar: Vgl. einen Armlehnstuhl Eduard Ernst Gambs, der um 1830 für das neogotische Cottage Zar Nikolaus I. im Alexandria-Park von Schloss Peterhof geschaffen wurde; abgeb. bei Chenevière, Antoine, Splendeurs du Mobilier Russe 1780 - 1840. Paris 1989, Abb. 251. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none