Beschreibung: Ohrstiftgehänge mit Saphiren und Rubinen Deutschland, 1970er Jahre Platin 950/-, getestet. Muttern: Weißgold 750/-, gestempelt. 8 runde facettierte blaue Saphire, zus. ca. 1,96 ct. und 16 runde facettierte Rubine, zus. ca. 2,66 ct., feine Farbqualität. L. 3,4 cm. Zus. ca. 10,0 g. Schauseitig sind die Farbedelsteine in Krappenchatons eingefasst. Rückseitig Stifte mit Muttern. Datierung: 1970er Jahre Maße: L. 3,4 cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none