Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Beschreibung: Nitsch, Hermann 1938 Wien

MODERNE KUNST 53
06.06.2013
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.232 $ - 11.869 $
Zuschlagspreis:
7.620 €
ca. 10.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

MODERNE KUNST 53
06.06.2013
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.232 $ - 11.869 $
Zuschlagspreis:
7.620 €
ca. 10.049 $

Beschreibung: Nitsch, Hermann 1938 Wien - lebt in Prinzendorf Aktionsrelikt. 2009 Mischtechnik und Collage (Gouache, Öl, Tesabänder) Auf verschiedenen Bütten und dünnen Seidenpapieren Ca. 105 x 118 cm Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Rahmen. Entstanden bei der Malaktion 2009 im Museumszentrum Mistelbach, Niederösterreich. Während der Malaktion strukturiert der Künstler den Malgrund, indem er rote Farbe und braunrot bis grau trocknendes Blut aus Bottichen darüber schüttet, so dass sich die Farbe im oberen Bildraum verdichtet, um dann in einem breiten Fluß oder in feinen Rinnsalen abzulaufen. Immer deuten die Aktionsrelikte auf die Intensität des Entstehungsprozesses hin. Signatur-Bez-Vorne: Mischtechnik auf Papier Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
06.06.2013
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
06.06.2013
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055