Beschreibung: H. 46,5 x 58,5 x 42 cm. Ahornholz, Weichholz mit Ahornfurnier. Provenienz: Nachlass einer Berliner Privatsammlung, dort seit den 1970/80er Jahren. Kapitel: Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Sammelgebiete: Möbel Deutschland