Beschreibung: DORNER D. J. JOHANN JAKOB 1775 München - 1852 ebenda Gebirgslandschaft mit ziehendem Bauern und Packeseln L. u. signiert. Öl auf Lwd. 41,5 x 52,5 cm. Rest. Rahmen. Johann Jakob Dorner d. J. orientierte sich bei der Darstellung seiner Landschaft an den Vorbildern der Niederländer des 17. Jahrhunderts und übertrug deren Sichtweise auf die Gebirgslandschaften seiner Heimat. Mit detaillierten Pinselstrichen charakterisiert er Bäume und Pflanzen in fein abgestimmten Nuancen, während er die hoch aufragenden Alpengipfel im Hintergrund mit dunkel drohenden Wolkengebilden umfängt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 41,5 x 52,5 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Gebirge