Beschreibung: Damentaschenuhr mit Uhrkette Schweiz, um 1900 RG 750 (Uhr) bzw. 585 (Uhrkette), gestempelt bzw. getestet. Kleine Diamantrosen, Saatperlen, rotes Tranzsluzidemail auf guillochiertem Grund. Besch.. Rotes Emailzifferblatt mit goldenen, römischen und arabischen Ziffern, Minuterie am Zifferblattrand. Auf der Rückseite zwei mit den Diamantrosen besetzte Vögel auf einem Zweig. Goldcuvette. Zylinderwerk. D. der Uhr ca. 2,5 cm, Gewicht der Kette: ca. 31,7 g. Datierung: um 1900 Zustand: Besch. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none