Beschreibung: Damenarmbanduhr Schweiz, 1940er - 1950er Jahre, ESKA Weiß- und Roségold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze LR. 24 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. Jeweils 28 Saphire, Citrine und rosa Turmaline im Triangelschliff und 27 moosgrüne Turmaline im Triangelschliff. Einige wenige Steine min. best. D. ca. 19,5 mm. Bandlänge ca. 17,5 cm. Ca. 54,10 g. Rundes Gehäuse, signiert auf der Rückseite. Cremefarbenes Zifferblatt, bezeichnet Eska Swiss, goldene facettierte Stab- und Quadratindizes, goldfarbene Dauphinezeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Felsa-Kaliber 21. Handaufzug. Ausgefallene Lünette mit Lupe über dem Zifferblatt und edelsteinbesetzte Attachen. Gliederarmband mit Faltschließe. SvP Datierung: 1940er - 1950er Jahre, Maße: D. ca. 19,5 mm. Bandlänge ca. 17,5 cm cm Zustand: Einige wenige Steine min. best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }