Beschreibung: BANDRING VERZIERT MIT BLAUEM UND GELBEM SAPHIR UND DIAMANTEN Deutschland, 1980er-1990er Jahre Gelbgold 750/-, gestempelt. 10 Diamanten im Karreeschliff, zus. ca. 0,50 ct., W-TCR (H-I), VVS1-2, ca. 54 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct., W-TCR (H-I), VVS-VS1-2. 1 facettierter blauer Saphir im Cushion Cut von ca. 0,61 ct., 1 facettierter gelber Saphir im Cushion Cut von ca. 0,56 ct., sehr feine transparente Farbqualität. Ringgröße: 59. Ca. 17,6 g. Schauseitig wurden die Saphire in eine Zargenfassung gesetzt, die Diamanten im Karree sind in einer Kanal-Fasstechnik eingefasst und die Brillanten in klassischer Inkrustations Pavé-Technik. Ein ausdrucksvoller Bandring in modifizierter Gestaltung eines Vis-à-vis Rings in sehr guter goldschmiedetechnischer Ausführung. BK Datierung: 1980er-1990er Jahre Kommentar: Ein ausdrucksvoller Bandring in modifizierter Gestaltung eines Vis-à-vis Rings in sehr guter goldschmiedetechnischer Ausführung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none