Beschreibung: Bakst, Leon 1866 St. Petersburg - 1924 Paris, zugeschrieben Bacchische Szene R. u. mit Bleistift bezeichnet "L [?]. Bakst" und italienischer Hinweis auf das Motiv. Aquarell über Bleistift, partiell weiß gehöht, auf Velin. 19,5 x 25,4 cm. Gebräunt. Fleckig. Besch. Rahmen. Nach einem pompejanischen Fresko im Museo Archeologico Nazionale, Neapel. Der russische Maler, Kostüm- und Bühnenbildner, Plakatgestalter und Buchgraphiker Leon Bakst studierte in St. Petersburg und Paris. Im Jahre 1891 unternahm er eine größere Reise, die ihn unter anderem nach Italien führte. Signatur-Bez-Vorne: R. u. mit Bleistift bezeichnet "L [?]. Bakst" und italienischer Hinweis auf das Motiv Technik: Aquarell über Bleistift, partiell weiß gehöht, Träger: auf Velin Maße: 19,5 x 25,4 cm Zustand: Gebräunt. Fleckig. Besch Rahmen: Rahmen Kommentar: Nach einem pompejanischen Fresko im Museo Archeologico Nazionale, Neapel. Der russische Maler, Kostüm- und Bühnenbildner, Plakatgestalter und Buchgraphiker Leon Bakst studierte in St. Petersburg und Paris. Im Jahre 1891 unternahm er eine größere Reise, die ihn unter anderem nach Italien führte. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none