Beschreibung: ARMBAND MIT SAPHIREN UND BRILLANTEN Deutschland, Ende 1960er-1970er Jahre Weißgold 750/-, gestempelt. 53 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, zus. ca. 1 ct. 4 Saphire im runden Facettenschliff und 8 Saphire im facettierten Tropfenschliff, zus. ca. 2 ct., schönes intensives Blau. Einige Steine min. best. L. ca. 18,5 cm. Ca. 19,73 g. Das Mittelstück des Armbandes bilden fünf leicht stilisierte Blüten, das als Kontrapunkt zu dem streng geometrischen, aus satinierten Quadraten bestehenden Band steht. Dieser Kontrast ist sehr zeittypisch. SvP Datierung: Ende 1960er-1970er Jahre Maße: L. ca. 18,5 cm cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none