Beschreibung: ANSICHTENTASSE UND UNTERTASSE Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh. Porzellan. Goldstaffage. "Bouillonbecher No 7" nach Entwurf von F. v. Gärtner. Frontal goldgerahmte Reserve mit bunter Ansicht von Partenkirchen. Pressmarken und Beizeichen. Untertasse mit stark beriebener Widmungsinschrift. Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod. 317. Datierung: 2. Viertel 19. Jh. Zustand: Untertasse mit stark beriebener Widmungsinschrift Vgl: Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod. 317. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none