Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Bertini. Bruxelles, Palais des

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 644 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 644 $ - 858 $
Zuschlagspreis:

Bertini. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1963. In-8, demi maroquin caramel, plats ornés d'une composition abstraite originale de liège peint en vert, noir et blanc, avec incrustation de pierres de fantaisie, lettres en relief de laiton dans la partie supérieure donnant le nom de l'artiste, doublures de liège naturel, couverture illustrée d'une photographie conservée, boîte de liège (J. Ardouin). Édition originale. Elle est illustrée de cinq eaux-fortes originales hors texte de Pierre-Albert Benoît, Jean-Clarence Lambert, Jean-Jacques Levêque, Michel Ragon et Pierre Restany. Tirage limité à 36 exemplaires numérotés, signés par l'artiste et les illustrateurs ; celui-ci n° 12. Catalogue de l'exposition consacrée à Gianni Bertini au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en mai 1963. Il retrace le parcours de l'artiste à partir de son arrivée à Paris en novembre 1951 dans une sorte de roman feuilleton illustré. Ces pages reproduisent des dessins et documents des proches de Bertini - Michel Ragon, Pierre Restany, Jean-Clarence Lambert, Denys Chevalier, Hubert Juin, Elie-Charles-Flamand, PAB, J.J. Lévêque, etc. Exemplaire unique relié par Jacques Ardouin d'après les dessins de l'auteur. On trouve reliés en tête deux projets de reliure originaux à l'encre de Chine de Bertini, dont un daté de juin 1986 [21,1 x 14,6 cm]. Il renferme, par ailleurs, un manuscrit autographe de Bertini, illustré de trois compositions originales : (Pour s'entendre il faut causer) Causerie à cause du bouquin. 6 pages in-8. L'artiste y évoque l'exposition, le catalogue, le salon de Mai.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
20.06.2022
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & associés - 21, avenue Kléber - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
20.06.2022
Pierre Bergé & Associés