Auktionsarchiv: Los-Nr. 535

Bertholon, De éléctricité des météores. 2 Bde.

Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 535

Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:

Bertholon de St. Lazare, (N.). De éléctricité des météores... contenant l'exposition & l'explication des principaux phénomenes qui ont rapport à la météréologie electrique. 2 Bde. Lyon, Bernuset, 1787. (20:13 cm). Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. XXVIII, 446 S.; 2 Bll., 391 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. u. Rückenverg., beschabt u. bestoßen, einige Wurmspuren, Rücken an Kopf und Fuß ausgerissen, Vorsätze mit kl. Läsuren. Ekelöf 549; Wheeler 539; Mottelay 258; DSB II, 82 f. - Erste Ausgabe, selten. Variante mit Verlagsangabe Bernuset, der sich die Auflage offenbar mit Croullebois in Paris teilte. "Contains much material on meteors but also gives an extensive account of the atmospheric phenomena (lightning, the aurora borealis, clouds etc.), as well as of some terrestial ones (earthquakes, volcanoes)" (Ekelöf). - Gering gebräunt, stellenw. leicht (stock)fleckig, in Bd. 2 die S. 105-108 geknittert. Vorgeb. w. Bl., Vortitel und Titel jeweils mit Sammlungsstempel "Sandro Brugnatelli".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 535
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 535
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249