Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

BERTHEVIN, Jules] Le Martyre de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France. Tragédie en cinq actes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
497 €
ca. 713 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
497 €
ca. 713 $

BERTHEVIN, Jules] Le Martyre de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France. Tragédie en cinq actes Paris, chez les Marchands de nouveautés, 1793, 2 vol. in-8°, reliure de tissu brodé, deux bandes florales sur les plats, l'une de couleurs marron, rouge, rose et verte, l'autre de couleurs marron, jaune et verte sur fond rayé vert pale, dos de même avec titre doré (reliure du début du XIXe siècle). Intéressante réunion de 4 ephemera postrévolutionnaires fort peu communes. Le texte du Martyre, ainsi que le suivant, est également attribué à Étienne Aignan (1773-1824) par Soleinne et à Antoine Barthez de Marmorières (1736-1811). Un portrait de Marie-Antoinette par un graveur resté anonyme ; et un portrait de Robespierre publié par Basset. Exemplaire enrichi d'une gravure collée sur un encart, signée du monogramme S, figurant la reine sur l'échafaud, avec une légende manuscrite ancienne : Autre monument de la férocité des tems. Une autre note en bas à droite attribue la paternité de la première à Soulavie [Jean-Louis Giraud-Soulavie (1751-1813) ?]. A la suite : - [BERTHEVIN, Jules] La Mort de Louis XVI, tragédie en trois actes ; suivie de son testament. Paris, chez les Marchands de nouveautés, 1793. Un portrait gravé de Louis XVI accompagné d'une légende et d'un quatrain et un portrait de Charles Villette, député à la Convention nationale, gravé par C. S. Gaucher. - [ANONYME] Vie du roi Louis XVI. S.l., s.n., s.d. [ca. 1790]. Un portrait non signé de Louis XVI gravé à l'aquatinte. Joint, dans une reliure identique : - [ANONYME] Procès de Marie-Antoinette, de Lorraine-d'Autriche, veuve Capet, Du 23 du premier Mois, l'An 2 de la République, [Octobre 14, 1793.]. Imprimé, Mot pour Mot, selon toute la Teneur de la Gazette Nationale, ou Moniteur Universel.... Londres, J. De Boffe, 1793, in-8°. Un portrait gravé de Marie-Antoinette par L. Legoux d'après Camponas. Commercialisées par les marchands de nouveautés, peu après les événements de la Révolution française et de la Terreur, ces publications connurent une diffusion éphémère. Exemplaire recouvert de reliures uniformes d'un beau tissu réemployé, probablement exécutées vers 1815. Rappelons que ce type de reliures se rencontre peu couramment. Rousseurs. Dos usés. Bibliographie : Barbier, III, 78 c (Martyre) et 361-362 (Mort de Louis XVI, pour une autre éd.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020