Auktionsarchiv: Los-Nr. 622

Bertel Thorvaldsen (Copenhague

Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23.05.2012 - 24.05.2012
Aufrufpreis
6.000 € - 120.000 €
ca. 7.673 $ - 153.466 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 153.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 622

Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23.05.2012 - 24.05.2012
Aufrufpreis
6.000 € - 120.000 €
ca. 7.673 $ - 153.466 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 153.466 $

Bertel Thorvaldsen (Copenhague 1770-1844) "El Amor Escribiendo las Leyes". Mármol blanco en bajo relieve. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Medidas con marco: 57 x 80 cms. Medidas sin marco: 44 x 68 cms. Con un marco dorado, posiblemente el original. Thorvaldsen estudió en la Academia de Copenhague, ganó todos los premios, incluida la gran medalla de oro. Como consecuencia le concedieron una beca real, lo que le permitió marchar a Roma, para estudiar la escultura clásica. Vivió en Roma hasta 1838, donde se convirtió en uno de los líderes del neoclasicismo, a menudo se le ha comparado con el importante escultor Antonio Canova

Auktionsarchiv: Los-Nr. 622
23.05.2012 - 24.05.2012
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spanien
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 622
23.05.2012 - 24.05.2012
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spanien
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755