BERRY, duchesse de] Calendrier de la cour pour l'année 1830, imprimé pour la famille royale et la maison de Sa Majesté Paris, Le Doux-Hérissant, 1830. In-32 ; chagrin rouge à grain long, dos lisse orné, encadrement de dents de rat et fleurs de lys dorées, armoiries dorées au centre, gardes de papier vert pomme (reliure de l'époque). Aux armes de la duchesse de Berry. Bel exemplaire. Joint : - CALENDRIER de la Cour pour l'Année bissextile 1820. Paris, Herissant, 1820. In-32 ; chagrin rouge à grain long, dos lisse orné, encadrement de dents de rat et fleurs de lys dorées, armoiries dorées au centre des plats, gardes de papier vert pomme (reliure de l'époque). Aux armes du roi Louis XVIII. Ex-libris Aubry-Vitet. Ensemble de 2 ouvrages. Provenance Fondation Napoléon.